• 2泊3日
プリント
南陽・信陽・許昌 2泊3日
注目度:
(21票) 満足度:
(0件) 更新日:2012年05月10日

 三国誌ゆかりの地・袁紹の故郷「南陽」と曹操の魏国の都城「許昌」を巡る旅です。そして、緑茶の故郷と言われる信陽を立ち寄ります。

スケジュール

日程 スケジュール内容 宿泊 食事
1日目

08:00 朝、鄭州市内出発。鄭州南陽へ。(約3時間)

着後、南陽市内観光へ。

11:00 三国時代の政治家と軍事化である諸葛孔明の隠棲する場所【武侯祠】見学。

12:30 河南料理の昼食をご賞味ください。

13:30 南陽内郷へ。(約1時間)

14:30 中国古代県政府役所文化の見学【内郷県衙】

16:30 内郷南陽へ。(約1時間)

17:30 南陽料理の夕食をお楽しみください。

南陽 朝:---
昼:河南料理
夜:南陽料理
2日目

朝食後、南陽信陽へ。(約3時間)

12:00 信陽料理の昼食をお楽しみください。

13:00 中国別荘建築の博物館と呼ばれる【鶏公山】見学。蒋介石別荘、清代キリスト教会、宋美齢とアメリカ使節会談を行った会館などを見学します。

18:00 郷土料理の夕食をお楽しみください。

鶏公山 朝:ホテル
昼:信陽料理
夜:郷土料理
3日目

08:00 朝食後、鶏公山許昌へ。(約2時間)

着後、許昌市内観光へ。

10:00 関羽が下邳の戦いにより、曹操に降った際、居住していた【春秋楼】、関羽が曹操のもとを辞し、馬上にて錦袍を受け取った場所【灞陵橋】を見学。

12:00 許昌料理の昼食をお楽しみください。

13:00 【漢魏許都故城遺跡】見学。

15:00 許昌鄭州へ。(約1時間)

16:00 鄭州市内ホテル到着。お疲れ様でした。

--- 朝:ホテル
昼:許昌料理
夜:---

ツアー料金

◎料金単位:お一人様の料金

料金カテゴリ 料金 予約
2名様以上でのご利用 3,880元 予約
1名様でのご利用 6,880元 予約
【料金に含まれる内容】
専用車代、日本語ガイド、入場料、食事代、宿泊費2泊(2名様1室)
【ご注意】
◎日本円は中国国内での換金レートによって計算しています。日本円をご希望の場合、レートの変動に伴い料金が変わる場合がありますので予めご了承下さい。
◎中国の祝日(春節:2月中旬、ゴールデンウィーク、国慶節、年末年始)は料金が変動する場合がありますのでお問合せ下さい。

基本情報

ツアー名 南陽・信陽・許昌 2泊3日
ツアーコード JPHNNPKG0002
出発/解散 鄭州/鄭州
利用ホテル 南陽:金凯悦東方酒店または同等クラス
鶏公山:曇中賓館または同等クラス
催行日 原則として毎日
最小催行人数 1名様
食事条件 朝2回、昼3回、夜2回
案内ガイド 現地にて日本語ガイドが同行
お申し込み期限 3日前
お申し込み条件 特になし
キャンセル条件 【取消料の規定】
3日前・・・無料
2日前・・・50%
前日と当日・・・100%
催行旅行社 河南中州国際旅行社有限公司